Thématiques > Jeunes > Je souhaite entrer dans la vie professionnelle >

Je souhaite entrer dans la vie professionnelle

Si tu as moins de 16 ans

L’insertion des jeunes de moins de 16 ans est confiée à l’Éducation nationale. Si tu souhaites avoir plus d’informations et être accompagné, rapproche toi de l’un de tes professeurs ou du chef de ton établissement.

Si tu as plus de 16 ans

Si tu as entre 16 et 25 ans, la Mission Locale pour l’insertion professionnelle et sociale des jeunes, peut t’accompagner gratuitement dans tes démarches.

Mission Locale de Lille
5, boulevard du Maréchal Vaillant
59000 Lille
03 20 14 85 50
Mail : ml.lille@reussir.asso.fr
Site : https://missionlocale-lille.fr/

Les antennes :
- Vieux Lille - Centre Ville
5, boulevard du Maréchal Vaillant
59 000 LILLE
03.28.04.54.40
vieuxlille@reussir.asso.fr
centreville@reussir.asso.fr

- Saint Maurice
Mairie de quartier de Saint Maurice
74, rue Saint Gabriel
59 000 LILLE
03.20.74.40.13
fives@reussir.asso.fr

- Wazemmes
Mairie de Quartier
9, rue Racine
59 000 LILLE
03.28.36.56.28
wazemmes@reussir.asso.fr

- Moulins
88, rue d’Arras
59 000 LILLE
03.20.53.67.49
moulins@reussir.asso.fr

- Lomme - Vauban - Esquermes - Bois Blancs
1, avenue de la République
59 160 LOMME
03.20.92.24.04
lomme@reussir.asso.fr
vauban@reussir.asso.fr
boisblancs@reussir.asso.fr

- Lille Sud - Faubourg de Béthune
53, rue du Faubourg des Postes
59 000 LILLE
03.20.90.49.40
lillesud@reussir.asso.fr
faubourgdebethune@reussir.asso.fr

- Fives - Hellemmes
39, rue Rabelais
59 000 LILLE
03.20.74.40.13
fives@reussir.asso.fr
hellemmes@reussir.asso.fr

Dernière modification le 25 mars 2020

 

> Accès à l'espace partenaires

Illustrations par Wiebke Petersen
Site internet par Pixelsmill